Тарифы за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) предложили устанавливать на срок не менее чем на пять лет.

В новом законопроекте, который был внесен ФАС, предлагается корректировать тарифы в исключительных случаях. Согласно документу, ставки на год вперед будут определяться до 20 декабря. В настоящее время тарифы на коммунальные услуги индексируют каждые шесть месяцев.

Антимонопольная служба предполагает рассчитывать стоимость коммунальных услуг четырьмя методами, при этом в документе предусмотрено, что потребители смогут рассчитать и определить правильность тарифа. Эксперты разъяснили суть нового законопроекта:

- Это не значит, что будет установлен один тариф на пять лет. Нет. Тарифы будут дифференцироваться и так же расти. Однако сейчас поставщики ресурса вынуждены каждый год ждать новый тариф и не могут прогнозировать свою деятельность в долгосрочной перспективе. Предлагается же сразу на пять лет вперед расписать как будет расти тариф. И у компании будет как минимум пять стабильных лет, где все будет прогнозируемо, - пояснил изданию "Известия" руководитель практики в сфере коммунального хозяйства, энергетики и управления недвижимостью московской коллегии адвокатов «Арбат» Сергей Сергеев.

Эксперты в большинстве своем уверены, что инициатива направлена скорее на поставщиков коммунальных услуг, нежели на рядовых потребителей. Ибо с точки зрения потребителей ничего не меняется — тарифы будут расти в рамках устанавливаемого для региона индекса платы граждан, а в случае реализации масштабных инвестиционных программ — выше инфляции на период от трех до пяти лет.

Напомним, что с 1 июля традиционно повышаются тарифы на коммунальные услуги. В конце прошлого года правительство установило предельные индексы подорожания и в среднем повышение составит 4%. Сильнее всего могут подняться платежи в Чечне (до 6,5%) и Санкт-Петербурге (до 6,3%). Минимальное подорожание ожидается в Свердловской области - максимум на 2,9%. В Самаре предельную планку подорожания установили на уровне 5,2%.

фото: ЖКХ Сызрани