Определить в городах специальные площадки для фейерверков призвали в Государственной думе.

В России хотят определить места, в которых можно запускать пиротехнику. Замглавы комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов заявил, что определять список мест в своих городах, где официально можно запускать пиротехнические изделия, в преддверии новогодних праздников должны местные власти

В настоящий момент пиротехнику можно использовать везде, где это не запрещено. По мнению же Бурматова, необходим принципиально другой порядок обращения с ней: только в специально отведенных для этого местах.

- На мой взгляд, эти специально отведенные места должны устанавливать муниципалитеты — им виднее, где в городе отвести площадку для запуска фейерверков и других пиротехнических изделий, - цитирует политика РИА Новости.

Бурматов также подчеркнул, что такие площадки должны быть удалены от объектов, где содержится большое количество животных. По его словам, громкие звуки от взрывов новогодней пиротехники могут привести не только к психологическим и физическим травмам у животных. Салют и петарды также могут стать причиной порчи имущества и гибели людей. Поэтому запуск серьезной пиротехники должен контролироваться местной властью.

Как пояснил политик, сейчас в решении этого вопроса на федеральном уровне «мяч находится на стороне МЧС», так как это ведомство имеет полномочия устанавливать такой норматив. А пока этого не произошло, вопрос могут решить сами муниципалитеты.

Фото: pixabay