Планируется, что отвечать за специализированные учреждения будут муниципальные и региональные власти.

В России уже осенью могут открыться платные вытрезвители. Как сообщают «Известия», депутаты Госдумы и сенаторы предложили возродить в стране систему учреждений для лиц в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Таких граждан будут забирать в вытрезвители без их согласия.

- Эта хорошая идея, вытрезвители доказали свою необходимость, и сейчас, на тех территориях, где вытрезвители восстановили, они подтверждают свою полезность в спасении жизней, так что такую идею можно только приветствовать, - отмечает главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн.

Он считает, что подобные заведения должны быть платными. Сейчас для оказания помощи пьяному на улице приедет либо скорая, либо полиция. Медики сейчас загружены больше обычного вызовами по заболеваемости. Но так как в состоянии опьянения нередко случаются летальные исходы, врачи занимаются поклонниками Бахуса. Полиция же может только отправить выпивоху в «обезьянник». Подчас любители хмельного зелья не в силах добраться вынуждены ночевать на улице.

По данным авторов законопроекта, из-за алкогольного опьянения в стране ежегодно умирает больше 50 тысяч граждан, из них 8-10 тысяч - из-за переохлаждения. Проект документа определяет полномочия по открытию таких заведений за региональными и муниципальными властями.

Напомним, что ранее существовавшие вытрезвители были ликвидированы 1 января 2012 года.

фото: pixabay