Было озвучено, что многие жители не желают соблюдать масочный режим.

В Самарской области назвали главную причину серьезного роста заболеваемости коронавирусом. Так, местные жители потеряли бдительность и пренебрегают ношением масок в общественных местах. Жесткую позицию в вопросе занял заместитель председателя регионального правительства, обозначив ее на заседании городского оперштаба по борьбе с распространением инфекции.

- Число заболевших растет, ситуация вызывает озабоченность. И это не только сезонные объективные причины виноваты. Это полная потеря населением бдительности и внимания к собственному здоровью! Власти на местах ослабили контроль над соблюдением ограничительных мер. В транспорте никто маску не надевает, в том числе кондуктора и водители, без защиты ездят даже пожилые. В торговых центрах, аптеках – ни социальной дистанции, ни масочного режима, ни контроля, - возмутился Александр Фетисов.

Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян, в свою очередь, подчеркнул: если в губернии кто-то еще не заболел, то это «либо везение, либо соблюдение элементарных защитных мер». Специалист посетовал, что при первых признаках респираторных заболеваний население не спешит обращаться к врачам.

Так или иначе, как подытожили руководители региона, ограничительные меры – будь то нахождение в пассажирском транспорте и общественных местах в средствах защиты - никто не отменял.

Более того, из автобусов снова начали высаживать пассажиров без масок. Как ранее писал КТВ-ЛУЧ, в Сызрани проходят усиленные рейды по выявлению граждан без средств индивидуальной защиты органов дыхания. Особое внимание уделяется магазинам и транспорту автопарку. Высаживают пассажиров-нарушителей сотрудники ГИБДД и городского отдела транспорта.

Выявленные нарушения фиксируются, на водителей составляются административные протоколы и отправляются на рассмотрение в соответствующие органы.

Тем временем, серьезный рост заболеваемости COVID отмечается в Самарской области вот уже на протяжении нескольких недель. Суточный прирост зараженных в регионе остается в так называемой красной зоне.