Общая площадь территории составляет более трех гектаров.

В Октябрьске полным ходом идут работы по рекультивации территории свалки в районе Аиповского спуска. Облагораживание этой территории в районе Костычи проводится в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология».

Напомним, подготовка к ликвидации экологически опасных объектов стартовала еще осенью 2019 года. Тогда начались разработки проектной документации по рекультивации законсервированной свалки твердых бытовых отходов площадью 3,1 Га в районе Аиповского спуска у трассы Сызрань-Самара.

Рекультивация предусматривается в два этапа: технический и биологический. Как сообщает пресс-служба октябрьской администрации, в настоящее время уже завершена горизонтальная планировка территории, проводятся подготовительные работы для выемки загрязненного грунта.

По задумке, в результате реализации этого проекта должно улучшится состояние окружающей среды, а также появится возможность использования этой территории для других целей. Полностью завершить ликвидацию свалки подрядчик должен в 2022 году.

К слову, в своем Послании губернатор Дмитрий Азаров отметил, что с начала 2019 года в Самарской области ликвидировано 917 несанкционированных свалок.


Фото: администрация г. о. Октябрьск