Полгода люди жаловались на вонь.

В Сызрани намерены решить проблему зловоний, полгода беспокоящих жителей нескольких микрорайонов – Монгоры, Образцовской площадки, РМЗ и села Образцовое. Речь идет о едком запахе канализации.

Как сообщили из администрации города в городскую Думу, причина зловоний в том, что в результате реконструкции внеплощадочной канализации были отремонтированы и модернизированы сооружения механической очистки. С начала 2021 года на них стала качественно проводиться очистка стоков от крупных, минеральных примесей, которые оседают, образуя жидкий осадок. Он поступает на иловые площадки.

- От этого образуется запах, на что неоднократно поступали жалобы в администрацию Сызрани и прокуратуру, – пояснили представители администрации депутатам думы, - Для нормального функционирования очистных сооружений необходимо провести реконструкцию сооружений биологической очистки и сооружений обработки осадка. Для того, чтобы на иловые площадки поступал не жидкий осадок, а высушенный компост.

В настоящее время сооружения по обработке осадка отсутствуют, так как ранее, в 1987 году, не были достроены.

В связи с этим из бюджета города администрация решила выделить почти 2 млн рублей на обследование объема работ по проектированию и строительству, которые необходимо выполнить для реконструкции сооружений биологической очистки и обработки осадка. А также для прохождения экспертизы ПИР.

Депутаты утвердили выделение денег из бюджета на эти цели. Ранее КТВ-ЛУЧ писал о распылении химиката над иловыми площадками для образования твердой корки в иловом осадке.

Фото КТВ-ЛУЧ