Певцов из народа оденут в красочные костюмы и отправят в другие города.

Муниципальные власти пообещали финансовую поддержку фольклорным ансамблям Сызрани. Они являются хранителями нематериального культурного наследия и сохраняют аутентичную песенную традицию Поволжья. Среди них 28 коллективов, в том числе с высоким званием «Образцовые». Это русские народные ансамбли; вокальные ансамбли мордовской, чувашской, татарской, немецкой песни. А также народные самодеятельные студии при Домах культуры.

Как заявили на заседании думского комитета по культуре и вопросам межнациональных отношений, в 2021 году администрация Сызрани оплатит транспортные расходы для возобновления гастролей фольклорных коллективов. Они были прерваны в 2020 году в связи с ограничением культмассовых мероприятий.

– В 2019 году на поддержку фольклорных ансамблей было потрачено 20 тысяч рублей из городского бюджета. В 2020 году поездки на фестивали были отменены из-за пандемии. В бюджете городского управления культуры есть отдельная расходная строка для финансирования поездок хоров ветеранов и ансамблей местных национальных центров, – сообщила заместитель руководителя Управления культуры Мария Хлопушина.

На 2021 год из бюджета города уже выделены средства на закупку ткани и пошив новых костюмов для фольклорных ансамблей. По национальному проекту «Культура» детским школам искусств Сызрани закупили 153 музыкальных инструментов, более 600 аппаратов для аудиосистем и 2,5 тысячи наглядных пособий и учебного материала.

Фото pixabay