Много людей в офисах не надевают маски.

На заседании оперативного штаба, который прошел в понедельник, 19 октября, обсуждался вопрос о причинах роста заражений коронавирусной инфекцией в Самарской области. Было отмечено, что в результате рейдов и контрольных мероприятий, на территории губернии вырос процент людей, которые надевают маски в общественных местах.

- Однако игнорирующих требования по-прежнему много. На основе опыта эпидемиологических расследований подчеркиваем: заболевшие зачастую признают, что масочный режим соблюдали лишь частично. Также много людей не надевают маски в офисах, - пояснили на совещании представители Роспотребнадзора.

В итоге было принято решение продолжать проверочные мероприятия, причем на контроль берется не только масочный режим, но и другие санитарно-противоэпидемиологические нормы. Власти намерены и дальше привлекать к рейдам чиновников.

Например, в Самаре за последние три дня было проведено 16 совместных рейдов, выявлены 48 нарушений, по 15 протоколов составлено на месте. Остальные отражены в актах, на основании которых будут оформлены протоколы для передачи в суд на рассмотрение.

В настоящее время в суде рассматриваются семь дел о приостановлении работы объектов за повторные нарушения. Только в областном центре на нарушителей наложены штрафы в размере 4,62 млн рублей.

Фото из архива КТВ-ЛУЧ