Официанты, администраторы и горничные – все смогут повысить свой профессионализм.

В Сызрани стартовало обучение персонала предприятий сферы туризма и гостеприимства. Во вторник, 28 сентября, в Доме молодежных организаций собрались официанты, администраторы гостиниц, горничные и музейные работники: представители индустрии сервиса тоже нуждаются в профессиональных знаниях и повышении квалификации.

Обучающие мероприятия рассчитаны на два дня: даты выбраны не случайно - сессия приурочена к Всемирному дню туризма. В качестве экспертов, кроме региональных представителей, выступают и гуру - успешные представители индустрии из Москвы, Санкт-Петербурга и Казани, имеющие за плечами международный опыт.

На открытие мероприятия в Сызрань приехал заместитель министра культуры Самарской области руководитель департамента туризма Артур Абдрашитов. Он отметил, что туризм для региона сегодня является одной из приоритетных отраслей для развития, и Сызрань в ней - яркая точка на туристической карте Самарской области. Глава туризма отметил, что на Сызрань приходится приличный туристический поток, который с каждым годом лишь возрастает. Поэтому для сызранцев профессиональное обучение - важный шаг к повышению уровня.

- Более 100 жителей Сызрани пройдут бесплатное обучение в сфере гостеприимства. По итогам успешного прохождения полного курса слушателям будут выданы удостоверения о повышении квалификации и сертификат, - рассказал Артур Абдрашитов.

Раскрывая подробности курсов, отметим, что официантов и администраторов посветят в психологические нюансы клиентоориентированного сервиса, обучат алгоритмам работы с конфликтными ситуациями в отелях и т.д. Горничных же обучат технологиям эффективных уборочных работ в гостиницах различных категорий.

- Проект «перезагрузка» проходит уже второй раз. Впервые он проходил в рамках подготовки к Чемпионату мира. Сызрань вообще территория, которая имеет внушительный туристический потенциал. И город, с точки зрения индустрии гостеприимства, очень много сил вкладывает в то, чтобы персонал работал на достаточно высоком уровне, - отметила президент гостинично-туристской ассоциации Елена Фан-Юнг.

Фото: КТВ-ЛУЧ