Имеется в виду эпидемиологическая обстановка.

Власти намерены проверить действующий режим контроля на вокзалах и в аэропорту. Об этом было заявлено на прошедшем в понедельник, 10 января, заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом в Самарской области.

В первые же рабочие дни нового года коронавирус впервые за долгие месяцы снова пошел в рост и власти выражают обеспокоенность этой тенденцией. Сейчас все внимание эпидемиологов приковано к штамму "Омикрон", но пока в регионе господствует штамм "дельта". "Омикрон" более заразен и с его появлением вирусологи ожидают новую волну заболеваний.

На заседании глава регионального Минздрава Армен Бенян сообщил, что по данным на 10 января на амбулаторном лечении находятся 4373 пациента с коронавирусом, в госпиталях – 2394 пациента, из них большинство – 73% — средней тяжести, 15% тяжелых больных. Свободный коечный фонд в праздничные дни поддерживался на уровне 30-35%, в круглосуточном режиме работают 215 бригад скорой помощи.

Судя по всему, власти не намерены сокращать коечный фонд и на оперативном штабе было решено проверить режим контроля на вокзалах и в аэропорту. В свою очередь, глава региона Дмитрий Азаров поручил проверить готовность всех служб к новой волне заболеваний.

- Первая неделя не в полной мере показательна. В ближайшие две недели на многие вопросы по тенденциям мы получим ответы. Опасения относительно увеличения заболеваемости значительные: люди возвращаются после праздников, посещения других территорий, государств. Мы заранее понимали, что риски будут возрастать, - заявил на заседании губернатор Самарской области.

Координировать работу ведомств и муниципалитетов по борьбе с угрозой в том числе и нового штамма поручено заместителю председателя правительства Самарской области Александру Фетисову.

фото: КТВ-ЛУЧ