Горожане не могут проехать к могилам родственников на погостах города.

Жители Сызрани не могут проехать на кладбища из-за закрытых ворот. Многие пытаются попасть к могилам родных в объезд главных входов. Особенно неудобным это оказалось для пожилых людей, которым трудно идти на большие расстояния. Многие в эти памятные дни привозят престарелых родителей, инвалидов. Граждане пытаются выяснить причину закрытых ворот.

В Сызрани действует четыре кладбища: «Батрацкая гора» на ул. Магистральной, «Фомкин сад» на ул. Нефтяная, «Уваровское» в районе Монгоры, «Новокашпирское» в одноименном поселке. Кладбище «Старое» на улице Угловой является недействующим.

– В среду, 12 мая, мы обратились в сторожку к смотрителю на кладбище «Фомкин сад». Рабочие затруднились нам ответить. Торговцы цветами около кладбища говорят, что ворота закрыты не первый день. Проехать нельзя было даже на Радоницу, вчера. А у нас с женой ноги больные. Который раз приезжаем и не можем до могилок добраться, – рассказали горожане.

Накануне на Радоницу у кладбища «Фомкин сад» образовался большой затор. Автомобилистов было так много, что в случае проезда на кладбище, они бы не смогли выехать.

– Кладбища закрыты в связи с уборкой территории. Сегодня по графику закрыто Батрацкое кладбище. В пятницу, 14 мая, все кладбища города будут открыты, – пояснили КТВ-ЛУЧ в муниципальном учреждении «Благоустройство», ответственном за содержание кладбищ.

В прошлом году на территории «Фомкин сад» произошло ДТП. Легковой автомобиль столкнулся с уборочной техникой.

- В целях безопасности, исключения инцидентов выявляющихся в повреждениях надгробных сооружений и мелких ДТП, принято решение о запрете проезда автотранспорта за исключением ветеранов и инвалидов при предъявлении документов, - сообщили в администрации Сызрани.

Фото КТВ-ЛУЧ