Тарифы резко взлетят, начиная с лета 2021 года.

В будущем году, в России будут повышены тарифы на электричество и газ. Прогноз о повышении цен на коммунальные услуги одобрило правительство страны.

В частности, Минэкономразвития сохраняет прогноз по индексации сетевых тарифов для населения на 5% ежегодно в 2020-2023 годах для снижения объема перекрестного субсидирования, для остальных потребителей - на 3%, говорится в опубликованном 26 сентября трехлетнем макропрогнозе МЭР.

Как отмечается в прогнозе, динамика нерегулируемых цен для конечных потребителей, кроме населения, на розничном рынке в 2020 году, в среднем, составит 5,6%, в период 2021–2023 годов – не превысит заложенных в сценарные условия параметров целевой инфляции и составит от 2,9% до 3,5%.

Специалисты поясняют: в тарифах на электроэнергию три составляющие. Речь о стоимостях ее производства на электростанции, передачи по электросетям , а также оплате работы сбытовых компаний. В каждом регионе есть основная сбытовая компания, которая, в том числе, продает энергию населению - это гарантирующий поставщик.

Тарифы на услуги теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, а также предельные уровни платы граждан за коммунальные услуги в 2021–2023 годах по-прежнему будут расти в пределах инфляции.

Также с июля 2021 года, на 3% подорожают тарифы на газ. Вырастут цены и на пассажирские железнодорожные перевозки. С января проезд в поездах и электричках подорожает на 3,7%.