Ответить могут как частные лица, так и юридические.

Власти Октябрьска напомнили жителям, за что их могут оштрафовать на сумму до 120 тысяч рублей. Речь идет о тех, кто мусорит, где попало.

Горожанам напоминают, что выбрасывать мусор разрешено в специально отведенных для этого местах. Эти правила касаются и автомобилистов. Если владелец машины решит выкинуть мусор, где ему будет удобно, например, на обочину или дорогу, ему придется заплатить штраф.

- Федеральным законом от 14.07.2022 № 287-ФЗ усилено наказание за выброс мусора из автотранспорта. Так, если мусор выбросили в неположенном месте из легкового автомобиля и мотоцикла, штраф для граждан составит до 15 тыс. рублей, для должностных лиц – до 30 тыс. рублей, а для юридических лиц – до 50 тыс. рублей, - напоминают в официальном паблике администрации Октябрьска в социальной сети «ВКонтакте».

Власти отмечают, что при повторном нарушении размер штрафа удваивается, а у юридических лиц могут конфисковать автомобиль.

За выброс отходов производства и потребления из грузовых транспортных средств юридическим лицам грозит штраф до 120 тыс. рублей.

Напомним, что ранее сообщалось, что задерживать и возбуждать административные дела на тех, кто выбрасывает мусор там, где нельзя, в России намерены с помощью фотоловушек – камер, которые расставят на улицах и на природе.

Фото: КТВ-ЛУЧ