В регионе привито всего пять процентов от населения.

На заседании регионального оперативного штаба прозвучала тревожная информация. Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Самарской области Светлана Шерстнева заявила, что на территории губернии зафиксирован скачок вирусной заболеваемости.

Так, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, число случаев ОРВИ и внебольничных пневмоний на прошедшей неделе увеличилось на 21% и 7,4% соответственно.

Участники заседания признали: одним из средств профилактики негативных последствий заболеваний является вакцинация. В регионе продолжается вакцинация против гриппа: по информации Минздрава, на данный момент привито более 148 тысяч человек (около 5% от всего населения области), израсходована четверть поступившей вакцины. Темпы вакцинации в области на совещании были признаны низкими.

- Если сейчас нас одновременно накроют две волны – COVID и грипп, нагрузка на систему здравоохранения достигнет критических значений и может привести к серьезным ограничениям работы экономики, - заявил на совещании Дмитрий Азаров.

Губернатор Самарской области поручил чиновникам ускорить поставки вакцины. Работу с населением в этом направлении планируется завершить в октябре.