О подробной мере предупредил Минсельхоз.

Потолок цен на сахар могут ввести в России из-за подорожания этого продукта. Об этом производителей предупредили в Минсельхозе РФ, пишут «Ведомости».

Речь идет о соглашении, которое ограничит цену на сахар, если в первом квартале 2023 год оптовая цена на этот продукт будет выше 53 рублей за килограмм.

По словам экспертов, зафиксирован резкий рост оптовой стоимости сахара с 19 по 25 декабря, он подорожал на 10–15% в зависимости от производителя и региона. Среди причин этого называют снижение курса рубля.

Ранее соглашение, ограничивающее цены на сахар, уже подписывалось между профильными министерствами, производителями и торговыми сетями. Это было в декабре 2020 года, после того как на рост цен на ряд продуктов указал президент Владимир Путин. Тогда был установлен потолок оптовой цены в 36 рублей за килограмм, в рознице – 46 рублей. Это соглашение истекло в июне 2021 года.

Отметим, что цена килограмма сахара в рознице в Самарской области, по данным Самарастата, в середине декабря составляла в среднем 58 рублей.

Фото: КТВ-ЛУЧ