Этой зимой также прогнозируется подорожание муки и подсолнечного масла.

К февралю 2022 года рост цен на хлеб может составить 3,7%, на подсолнечное масло - 2,2% относительно ноября. Как сообщают «Известия», это следует из доклада Минсельхоза, направленного в правительство РФ.

По расчетам ведомства, цены производителей на муку к началу февраля могут вырасти на 2,9%, до 24,6 тысячи рублей за тонну. Таким образом, рост розничных цен может составить 3,7% (до 47 рублей за кг). Цепной реакцией на подорожание муки отреагирует и стоимость хлеба, которая вырастет на 2,1% (до 61,8 тысячи рублей за тонну). Как подсчитала газета, буханка хлеба в магазине обойдется в 43 рубля.

Отметим, что Минсельхоз также спрогнозировал подорожание подсолнечного масла на 2,2%. К концу января цены производителей могут вырасти на 1% к ноябрьским показателям (до 93 тысячи рублей за тонну), а розничная цена масла составит 137,4 рубля за кг.

Напомним, что в Сызрани, накануне 2022 года, руководство по потребительскому рынку заверило, что в АО «Хлеб» планового пересмотра цен не ожидается. Более того, благодаря введению правительством России пошлин на экспорт зерна, есть вероятность, снижения цен на хлеб, сообщили специалисты.

В докладе Минсельхоза также указывается, что цены на пшеницу на мировом рынке продолжают снижаться на фоне высоких экспортных показателей Евросоюза и позитивных прогнозов по урожаю в Австралии и Аргентине. Не увеличивается стоимость пшеницы и в России, подчеркивается в докладе. На мировом рынке масличных - такая же ситуация: с ноября по февраль прогнозируется снижение стоимости семян подсолнечника 3,1% на фоне оптимистичных прогнозов мировых производителей.

В Минсельхозе полагают, что предполагаемый рост цен на муку и масло связан с растущими затратами производителей. «В настоящее время цены производителей на муку и хлеб практически стабилизировались, отмечается их незначительное повышение. Между тем негативное влияние на ценовую динамику будет оказывать продолжающийся рост затрат отечественных производителей из-за удорожания коммунальных услуг, логистики, упаковки и других составляющих себестоимости», - цитирует ТАСС пресс-службу Министерства.

фото: КТВ-ЛУЧ