В годы войны такими лучами высвечивали вражеские самолеты.

Вечером 20 июня жителей Сызрани попросили не пугаться из-за больших лучей света, которые появятся в небе. Это пройдет репетиция всероссийской акции под названием «Лучи Победы». Она намечена на 24 июня, в 23:00, но сегодня организаторы испытают прожекторное оборудование.

Акция приурочена к параду Победы, который состоялся 24 июня 1945 года в Москве. Тогда, за час до полуночи небо над столицей осветили пять прожекторных колец.

– Сегодня мы ожидаем, что вертолетное училище поставит нам мощные прожектора, – сообщил в администрации города Виктор Колосов, руководитель управления по социальной и молодежной политике.

Прожектора установят в районе воинского мемориала и «Вечного огня», так чтобы световые лучи образовали кольца над Спасской башней Сызранского кремля.

– Ранее хотели установить прожекторы на набережной у кремля, но там слишком светло для этого. Необходимо более затемненное для лучей место, – пояснила КТВ-ЛУЧ руководитель управления культуры Ольга Дидык.

В акции примут участие представители общественных организаций, студенты, участники военно-патриотических объединений и все желающие.

Фото: unsplash.com