Разработан законопроект о регулировании деятельности сервисов для поиска попутчиков.

В минтрансе намерены ограничить размер оплаты за поездки с помощью сервисов, наподобие BlaBlaCar. По мнению властей, их часто используют недобросовестные водители для коммерческих перевозок без получения статуса юрлица или индивидуального предпринимателя. Кроме того, сервисы дают возможность без лицензии перевозить пассажиров на автобусах.

В связи с этим в ведомстве предлагают ограничить размер выплаты, которую получает водитель от сервиса. Также водителя намерены обязать использовать автомобили с количеством мест не более восьми и совершать конкретное разрешенное число поездок в сутки.

Но самое главное, законопроект предусматривает оплату только в безналичной форме и ограничение величины компенсации водителю. Для обеспечения безопасности ведомство хочет установить требования о наличии у водителя стажа не менее двух лет и прохождения застрахованной машиной государственного техосмотра.

При разработке законопроекта разработчики ссылаются на зарубежный опыт и заверяют, что закон будет выгоден прежде всего пассажирам.