За оставление домашних кошек и собак на улице без присмотра хозяев могут наказать на 30 тысяч рублей.

В Государственной Думе всерьез взялись за разработку системы наказаний владельцев домашних животных, пишет «РГ». Авторами соответствующих поправок в действующий закон выступили: глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов и председатель комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

По имеющейся информации, впредь владельцам зоопарков и цирков за нарушение правил по содержанию животных ожидает солидный штраф в размере 200 тысяч рублей. Под статью административного кодекса РФ попадает ряд существенных нарушений (например, жестокое обращение с животными при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния и использование животных в зоопарках, цирках, дельфинариях, океанариумах без наличия лицензии). В свою очередь, за жестокое обращение с животными предусматривают штраф 100 тысяч рублей.

Владельцы приютов, которые не будут должным образом содержать бездомных животных, рискуют нарваться на штраф в размере 50 тысяч рублей. А рядовым гражданам, которые поиграют с маленьким котенком или щенком, а потом оправят его на «вольные хлеба» заплатят 30 тысяч рублей.

фото: pixabay.com