Кто еще сможет получить компенсационную льготу.

В Самарской области намерены расширить список получателей льготы по приобретению и установке газового оборудования. В областном правительстве предложили предоставлять деньги также малоимущим семьям получающим социальное пособие, получателям субсидий на ЖКУ и получателям ежемесячного детского пособия.

Сейчас на компенсацию могут рассчитывать многодетные семьи, семьи имеющие детей-инвалидов, инвалиды I и II группы, одиноко проживающие пенсионеры с пенсией ниже прожиточного минимума.

Кроме того, было предложено ввести дополнительную социальную выплату на работы по монтажу систем отопления, в том числе тем, кто получил выплату на газификацию.

- Нужно понимать, есть ли у человека средства на подготовку помещения к монтажу системы отопления. В соответствии с действующим постановлением, только приобретение газового оборудования оплачивается полностью. Мы можем внести корректировки и добавить к сумме 145 тысяч дополнительно средства на монтаж систем отопления, - сказал председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов.

Он напомнил, что мера носит компенсационный характер, а субсидия выдается гражданам уже после того, как расходы произведены. Однако, не у всех льготников есть 145 тысяч на оплату оборудования и проведение работ. Поэтому Кудряшов попросил министерство энергетики и ЖКХ совместно с Минсоцдемографии разработать механизм, который исключал бы трату собственных средств льготополучателями.

фото: КТВ-ЛУЧ