Разъяснения дала вице-премьер Татьяна Голикова.

Что будет со стажем и трудовыми правами тех, кто попал под частичную мобилизацию. На эти вопросы ответила вице-премьер Татьяна Голикова.

Она отметила, что те, кто призван по мобилизации, получают статус военнослужащих, а соответственно имеют право на все гарантии военнослужащих по контракту. Время прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, включается в трудовой стаж для назначения страховой пенсии по старости.

Кроме общего страхового стажа, который учитывают при назначении страховой пенсии по старости на общих основаниях, предусмотрен специальный стаж работы, который дает право на досрочное пенсионное обеспечение. Об этом пишет «Российская газета».

Ранее в правительстве уточняли, что за мобилизованными обязаны сохранять рабочие места, а на время прохождения службы трудовой договор с работодателем приостанавливается. На этот период на его место по срочному договору могут пригласить другого сотрудника.

Напомним, частичную мобилизацию президент РФ Владимир Путин объявил 21 сентября. Сообщалось, что призвать планируют 300 тысяч резервистов, что составляет чуть больше одного процента общего мобилизационного ресурса страны.

Фото: КТВ-ЛУЧ