Для того, чтобы проект был признан стратегически возможным, в него необходимо вложить не менее 30-ти миллионов рублей.

Правительство Самарской области снизило критерии, необходимые для теоретических проектов в моногородах региона. Это дает новые возможности для развития бизнес-проектов и привлечение инвесторов в небольшие города, такие, как Октябрьск, Чапаевск и Похвистнево. Такое решение было принято во время оперативного совещания под руководством губернатора Дмитрия Азарова.

Как сообщает НИАСам, для моногородов регионального значения с численностью населения до 150 тысяч человек, устанавливается новый критерий наделения инвестиционного проекта статусом стратегического – объем запланированных инвестиций в 30 миллионов рублей. Ранее "порог" составлял 650 миллионов рублей.

Каждый стратегически инвестиционный проект, должен быть рассмотрен Советом по улучшению инвестиционного климата. Затем предполагается обсуждение о получении мер государственной поддержки. В их число входят: предоставление земельного участка в аренду без торгов, компенсация расходов на подключение к инженерным сетям, на технологическое присоединение.

По договоренности с инвестором возможна компенсация расходов на строительство подъездных дорог, приобретение оборудования и часть капитальных затрат.

И, наконец, действует субсидия на создание новых рабочих мест – 100 тысяч рублей на одно место.