Это связано с традиционным предновогодним наплывом покупателей.

Накануне, 30 ноября, в Самарской области прошло очередное заседание штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. В режиме видеоконференцсвязи его провел первый вице-губернатор Виктор Кудряшов.

Особое внимание участники обратили на обстановку в торговых объектах региона. Было отмечено, что соблюдаются все постановления главного санитарного врача Светланы Архиповой, нормативные документы Правительства.

«Повышенный контроль ведется в цехах собственного производства. Оперативно реагируем на все замечания Минпромторга, проводим проверки, привлекаем к взысканиям тех, кто не соблюдал требования. Регулярно совершаются объезды магазинов в целях контроля за масочным режимом», - пояснил руководитель управления по работе с государственными органами и СМИ макрорегиона «Волга» Х5 Retail Group Тимур Баймуллин.

Виктора Кудряшова, в свою очередь, тревожит ситуация с традиционным предновогодним наплывом покупателей. Председатель правительства предложил рассмотреть возможность разместить на входах в магазины и торговые центры информационных графиков посещаемости, чтобы люди могли сориентироваться, когда лучше идти в магазин, чтобы избежать скопления народа.

Существует и ряд других проблем. В частности, связанные с масочным режимом. Во многих ТЦ происходит такая картина: на входе при виде охранника посетители надевают защитные маски, а затем их снимают. При этом на замечания, как правило, реагируют агрессивно: нередки эпизоды с вызовом на место полиции. В качестве контрмеры была предложена инициатива сделать патрулирование в выходные, когда поток посетителей больше, постоянным, а в будни – усилить соответствующие рейды.

Как ранее писал КТВ-ЛУЧ, в ходе заседания руководитель управления Роспотребнадзора по Самарской области Светлана Архипова предложила отказаться от новогодних ёлок на площадях. Кроме того, в ведомстве зафиксировали рост заболеваемости коронавирусом среди детей и подростков.