Нагрузка на систему здравоохранения остается достаточно высокой.

На прошедшем в начале года заседании оперативного штаба Самарской области было отмечено, что заболеваемость коронавирусом в регионе идет на спад и наблюдается стабилизация. Причем заболеваемость снизилась во всех возрастных группах.

На заседании штаба глава регионального Роспотребнадзора Светлана Архипова заявила, что отчасти причиной снижения заболеваемости может быть тот факт, что в связи с праздниками население не во всех случаях обращается за медицинской помощью, надеясь на легкое течение заболевания.

- Это очень рискованная ситуация: отказ от обращения к врачу может утяжелить состояние, - пояснила глава Роспотребнадзора и добавила, что по окончании праздничных дней люди будут возвращаться с отдыха из других городов и стран. Это может привести к росту госпитализаций, а посему на штабе было решено в праздничные дни не сокращать коечный фонд.

Первый заместитель министра Сергей Вдовенко доложил на штабе, что сейчас развернуты 3652 койки в 31 медучреждении и примерно половина из них свободны. Еще 26 000 жителей области в настоящий момент находятся на амбулаторном лечении, из них более 4,8 тысячи человек – с COVID-19. Власти не исключают, что в регион может придти новая ковидная волна.

- Год начался достаточно благополучно. Но нагрузка на систему здравоохранения в связи с коронавирусной инфекцией остается достаточно высокой. К сожалению, мы видим, что во многих странах мира идет новая волна заболевания, в отдельных странах даже фиксируются рекордные показатели заболеваемости. Это говорит о том, что нам ни в коем случае нельзя расслабляться, и магистральной линией нашей работы должна оставаться вакцинация, - заявил на заседании председатель областного правительства Виктор Кудряшов.

фото: pixabay.com