Пока это коснется шести районов, но в перспективе животных ликвидируют на территории всей губернии.

В ближайшее время в регионе значительно сократится поголовье диких кабанов. Отстрел животных пройдет сразу в нескольких районах Самарской области. На такой шаг власти пошли из-за угрозы распространения африканской чумы свиней.

- Штабом по АЧС уже давалось поручение снижать численность кабанов до 0,25 особей на 1000 га. Так как этих мер оказалось недостаточно, принято решение на территории шести муниципалитетов, где есть крупные свиноводческие комплексы, провести полную ликвидацию кабанов, а также рассмотреть вопрос о распространении этих мер по территории всей области в связи с тем, что животные могут мигрировать на расстояние до 60 км в день, - сообщили в правительстве губернии.

Стоит заметить, уже в 17 муниципалитетах Самарской области из-за чумы действует режим ЧС. Одна из последних вспышек была выявлена на животноводческом предприятии АО «Северный ключ» в Похвистневском районе.

Напомним, карантин по АЧС установлен В границах города действует целый ряд запретов. Например, запрещены вывоз живых свиней, свиноводческой продукции и сырья за пределы первой угрожаемой зоны; реализация свиней и продуктов, полученных от убоя, за исключением реализации свиноводческой продукции промышленного изготовления; проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок (аукционов) и других мероприятий, связанных с передвижением, перемещением и скоплением животных.