Перевозчиков могут обязать установить рециркуляторы воздуха.

В Самарской области увеличат число мест, где для входа нужно показать QR-код о наличие вакцинации или перенесенном заболевании. С таким предложением выступила на заседании штаба глава регионального управления Роспотребнадзора Светлана Архипова.

В эфире ГТРК "Самара" главный санитарный врач пояснила, что "это не формальный путь проверки, это именно защита тех, кто находиться в большом пространстве, поскольку люди там могут заразиться или заразить другого".

Предполагается, что система проверки QR-кодов, помимо театров, кино, фитнес-клубов и крупных торговых центров, может распространиться на государственные учреждения, а также на места массовых спортивных соревнований на открытом воздухе. При этом, по словам Светланы Архиповой, заполняемость может быть разрешена до 70% ( до локдауна - 50%).

Что же касается общественного транспорта, который является местом особого риска, то здесь пока не планируется вводить QR-коды в качестве "пропуска". С слов главного санитарного врача, перевозчиков могут обязать установить рециркуляторы воздуха.

Напомним, ранее сообщалось о том, что власти регионов получил право вводить QR-коды в зависимости от эпидемиологической ситуации, в том числе и в транспорте.

фото: КТВ-ЛУЧ