Величина стандарта стоимости разная, исходя из специфики того или иного муниципалитета.

В Самарской области утвердили новые показатели регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг. К их пересмотру привел недавний рост тарифов. Как ранее писал КТВ-ЛУЧ, большая часть тарифов в губернии подорожала с 1 июля. Также с 1 августа увеличились расценки на газ.

Величину стандарта для каждого муниципалитета утвердили на заседании правительства. Согласно тексту постановления от 12 августа за подписью первого вице-губернатора Виктора Кудряшова, в Сызрани, по расчетам чиновников, семья из двух человек, проживающая в многоэтажном доме, платит за услуги ЖКХ 2840 рублей с человека. Для одиноко проживающего - 3806 рублей. У семей из трех человек и более расходы меньше - 2578 руб. с чел.

Важное уточнение: речь идет о собственниках жилых помещений, которые обязаны вносить взносы на капитальный ремонт.

Если брать Октябрьск, то там показатели, соответственно, равны 2430, 3281 и 2197 рублей. Данные по конкретным городским и сельским поселениям можно посмотреть, перейдя по ссылке.

Стандарт используют при расчете начисления субсидий гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

— В Самарской области проживают более 35 тысяч человек, которые являются получателями субсидий. В бюджете на выплаты заложили почти миллиард рублей. После пересчета размеры субсидий в различных муниципалитетах увеличатся от 3 до 7%, - подчеркнул председатель регионального правительства Виктор Кудряшов.