В регионе прошло очередное заседание правительства.

В четверг, 28 апреля, на заседании правительства Самарской области были рассмотрены вопросы о поддержке отдельных категорий ветеранов, лиц старше 65 лет и детей.

- Законопроекты, которые мы сегодня рассмотрим, касаются адресной поддержки отдельных категорий наших граждан, в том числе за счет бюджетных ассигнований резервного фонда правительства Самарской области - той самой подушки безопасности, которую мы сформировали, - заявил губернатор, открывая заседание.

На заседании было решено выделить из регионального бюджета средства на приобретение квартир для ветеранов Великой Отечественной войны, не вошедших в перечень категорий по Указу Президента РФ от 07.05.2008 № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

Кроме того, были внесены изменения в порядок организации доставки лиц старше 65 лет из отдаленных сельских районов в больницы и поликлиники Самарской области.

Министр социально-демографической и семейной политики региона сообщила, что закуплено 37 автомобилей для проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации. Теперь машины можно будет использовать для оказания медпомощи на дому лицам старше 65 лет, на доставку лекарств и медицинских изделий, доставку в медицинские организации мобильных паллиативных пациентов старше 65 лет, и на доставку прохождения реабилитации после перенесенного ковида.

- Ежегодно порядка 5000 лиц старше 65 лет пользуются данным сервисом, - пояснила Регина Воробьева.

фото: pixabay.com