Рост заболеваемости отмечен даже среди грудных детей.

В понедельник, 23 августа, на очередном заседании оперштаба Самарской области по противодействию распространения коронавирусной инфекции отметили стабилизацию ситуации по количеству заболевших COVID-19 в регионе.

- Область вышла на высокие, но стабильные показатели заболеваемости, - подчеркнул председатель регионального правительства Виктор Кудряшов.

Как сообщила глава регионального управления Роспотребнадзора Светлана Архипова, в целом за прошедшую неделю было выявлено меньше случаев коронавируса, чем неделей ранее. Рост заболеваемости отмечается в пяти возрастных группах: среди детей до года, 1-6 лет, 7-14 лет, 30-49 лет, 50-64 года.

За прошлую неделю наибольшее количество заболевших выявлено среди работников сферы ЖКХ, промышленных предприятий, сферы услуг. Однако за прошедшую неделю количество заболевших ОРВИ снизилось на 2,4% и внебольничной пневмонией - на 9,4 % больных по сравнению с предыдущей неделей.

Вместе с тем, Виктор Кудряшов отметил, что сейчас заканчивается сезон отпусков, начинается новый учебный год. поэтому сложно предположить, как эти изменения отразятся на инфекции.

- Аргументы есть как в сторону увеличения предполагаемой заболеваемости, так и в сторону снижения. Летом люди несколько расслаблены и зачастую забывают о мерах профилактики, - сказал председатель правительства региона.

фото: pixabay