В регионе побит рекорд по числу заболевших за сутки. Власти в городах начинают снова закручивать гайки.

Глава Сызрани объявил в среду, 27 мая, об ужесточении ограничений в городе. В частности, вновь закрываются на неопределенное время стадионы, парки и скверы. В городе увеличивают количество рейдов в торговых центрах и пассажирском транспорте. Граждан, которые нарушают масочный режим, намерены высаживать из автобусов. К владельцам торговых точек будут применять административные меры, вплоть до закрытия.

В Самаре намерены более жестко контролировать соблюдение гражданами правил режима повышенной готовности. В городской администрации сообщили, что парки, скверы, набережную намерены патрулировать вместе с полицией сотрудники добровольных народных дружин.

В Самарской области за последние сутки было подтверждено еще 135 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. Этот суточный показатель стал рекордным за все время наблюдений. Предыдущий рекорд (121 случай) был зафиксирован в минувшее воскресенье, 24 мая. При этом в суточной статистике самарский регион занял среди 85 субъектов страны тревожное высокое 9-е место. Таким образом, число заразившихся жителей губернии достигло 2340.

Тем временем число подтвержденных случаев коронавируса в Сызрани достигло 250. За сутки в городе было выявлено 16 новых случаев инфекции. Это вдвое больше, чем было выявлено днем ранее.

Помимо Сызрани, из 121 случая заболевания 51 случай зафиксировали в Самаре, 38 - в Тольятти, пять - в Ставропольском районе. Четыре диагноза подтвердили в Шенталинском районе, по три - в Новокуйбышевске, Кинеле, Сызранском районе. По два инфицированных добавилось в Чапаевске, Камышлинском, Волжском, Елховском районах. По одному – в Жигулевске, а также Большечерниговском, Кошкинском, Красноярском районах.

Также в оперштабе сообщили, что 21 человек выявлен при обследовании круга контактных с ранее заболевшими. Оставшиеся 114 пациентов – обследованы на новый коронавирус с диагнозом «внебольничная пневмония, ОРВИ».

Глава регионального Роспотребнадзора Светлана Архипова рассказала, что свыше трехсот медработников Самарской области заразились COVID-19, что составляет 13,7% от общего числа заболевших .Чуть менее трети заболевших в Самарской области - пенсионеры (27,4%), еще 35% - из категории неработающего населения (дети, студенты и домохозяйки). Среди работающего населения коронавирусом заболели всего 15,2%.

Также стало известно, что министр ЖКХ и энергетики Самарской области Василий Мишин вылечился от коронавируса и 27 мая приступил к работе. Мишину закрыли больничный лист после отрицательных результатов тестов на наличие коронавирусной инфекции.

Всего за последние сутки в России было подтверждено 8338 случаев коронавирусной инфекции в 85 регионах. Лидирует по показателям Москва, Московская область, а также Санкт-Петербург и Свердловская область. Суммарно в стране на сегодняшний день зарегистрировано 370 680 случаев COVID-19 в 85 регионах. За последние сутки скончались 161 пациент. Теперь число смертей за весь период наблюдений в стране составляет 3968. Также за сутки по выздоровлению были выписаны 11 079 человек. Под медицинским наблюдением остаются 296 тысяч человек.