Безработица в стране сохранится на низких уровнях в течение следующих трех лет, а увеличение объемов инвестиций уже скоро превысит рост ВВП, таков последний прогноз Минэкономразвития.

По прогнозам ведомства, нижняя точка спада российской экономики будет пройдена в четвертом квартале, а по итогам 2022 года года ВВП снизится на 2,9 процента. Инфляция же после пикового значения в 17,8 процента в апреле и 13,9 процента на сегодня снизится до 12,4 процента по итогам года.

28 сентября министр экономического развития Максим Решетников на «правительственном часе» в Госдуме заявил, что в 2023 году экономика будет постепенно восстанавливаться, а в 2024 году выйдет на устойчивый рост в 2,6 процента ежегодно. Основой этого роста, по его словам, будет увеличение промышленного производства, ориентированного на внутренний спрос, а также рост сельского хозяйства, строительства и сферы услуг. Дальше укреплять экономику в кабмине планируют в первую очередь за счет ненефтегазовых доходов.

В 2024—2025 годах рост инвестиций будет опережать рост ВВП — это ключевое условие для выхода на устойчивую траекторию роста экономики, уверен глава Минэкономразвития и добавил, что реальные денежные доходы населения должны восстановиться уже в 2023 году за счет роста зарплат, предпринимательских доходов, индексации социальных выплат и замедления инфляции, сообщает "Парламентская газета".

фото: КТВ-ЛУЧ