В России будет запущен специальный интернет-сервис.

Интернет-сервис должен избавить кандидатов в водители от необходимости посещения различных медицинских учреждений

- Должен быть онлайн-сервис, позволяющий по одному клику подтягивать все существующие медицинские данные о водителях, которые хранятся в электронном виде. Так мы сможем идентифицировать личность человека и избавить его от необходимости посещать разные лечебные учреждения. Все необходимые данные для принятия решения о том, есть ли у гражданина возможность получения водительского удостоверения с медицинской точки зрения, будут доступны онлайн, - заявил вице-премьер Максим Акимов.

Как сообщает портал Autonews.ru, также на сайте gosuslugi.ru станет доступен специальный сервис, позволяющий автомобилистам обжаловать штрафы за нарушения правил дорожного движения онлайн, то есть без необходимости личного присутствия в ГИБДД. Новый сервис начнет работать в тестовом режиме в будущем году.

Для использования сервиса пользователям нужно будет дать согласие на получение уведомлений о штрафах в электронном виде. На портале госуслуг и в соответствующем мобильном приложении появится кнопка «Обжаловать штраф» с указанием причины.