Горожане торгуют по-разному - в ларьках, магазинах и на ящиках.

На жителей Сызрани составлено 105 административных протоколов за торговлю на улицах, тротуарах и в местах общего пользования. Об этом сообщили в годовом отчете о мониторинге торговой деятельности за истекший год. От нарушителей правил торговли требуют покинуть улицу и продавать овощи, рыбу, мед и другие товары на территории рынков либо городских ярмарок.

Однако люди жалуются на высокую арендную плату за торговое место. Бесплатных мест на организованных рынках лишь ограниченное количество, к тому же многие из них невыгодно расположены вдали от «людского трафика». При этом торговля на улице выглядит дико и нарушает санитарные нормы, считают специалисты по потребительскому рынку.

Ранее КТВ-ЛУЧ писал о конфликте продавцов на Образцовской площадке, где ликвидировали уличный рынок, который существовал там с середины прошлого века; перенесли его на 150 метров в другую сторону, а теперь уличная торговля ведется на парковке у ТЦ «Образцовый». В настоящее время ликвидируют уличный (несанкционированный) рынок на Монгоре.

В то же время фактическая обеспеченность торговыми объектами превысила нормативный показатель почти в три раза. Суммарно он составляет 1 415 кв. метров, а норматив – 500 кв. метров на тысячу жителей Сызрани. Другими словами площадь магазинов и ларьков в городе избыточна.

По состоянию на начало 2021 года в Сызрани действует 44 торговых центров, 15 АЗС, 330 объектов общепита; 450 точек бытового обслуживания и 1287 магазинов, киосков и торговых павильонов.

Фото КТВ-ЛУЧ