Почему министерству нужно доказывать, что культурное наследие пришло в упадок.

Как минимум четыре старинных особняка в Сызрани, признанные культурным наследием, требуют капитального ремонта и реставрации. С целью их сохранения городская администрация профинансировала работы по расчету стоимости проектных работ в бывшей усадьбе купца Чернухина (ул. Свердлова, 2). А также в бывшей Земской управе (ул. Советская, 83), в Торговом доме «А.Н. Пермякова и сыновья» (ул. Советская, 26) и в бывшей Женской гимназии (ул. Советская, 49).

На оплату подготовительных работ ушло 112 тысяч рублей из городского бюджета. Перечисленные особняки находятся в муниципальной собственности, но бюджетная система устроена так, что почти все доходы города забирают в область и в Москву, а затем выдают городу субсидии на разные цели.

В 2021 году планируется проведение работ по подтверждению расчета начальной (максимальной) цены контракта стоимости проектно-изыскательских работ в ГАУ «Государственная экспертиза проектов в строительстве» указанных объектов.

Это позволит направить в профильное министерство Самарской области заявку на финансирование капремонта старинных особняков Сызрани из средств областного или федерального бюджетов.

Фото КТВ-ЛУЧ