Совершенствуется инструмент вовлечения граждан в благоустройства города.

Муниципальные власти Сызрани обязали предусматривать в городском бюджете деньги на инициативные проекты граждан. Речь идет об инициативах граждан, направленных на благоустройство города, создание спортивных объектов или социально-культурных мероприятий.

На пленарном заседании городской думы депутатам сообщили о решении администрации Сызрани исключить из ранее принятого постановления пункт о пяти процентах от расходов всего бюджета, которые каждый год планировали потратить на инициативные проекты.

– Теперь, во исполнение Посланий Президента РФ и губернатора Самарской области, объем средств на инициативные проекты будет утверждаться с учетом «инициативных платежей» [от населения] и трансферов из федерального бюджета, – пояснил депутатам представитель местной администрации.

То есть город обязали давать больше денег на проекты, подобные ныне существующим по программе «СодействиЯ». Например, если граждане хотят, чтобы в их неблагоустроенном дворе появился теннисный корт, они должны собрать определенную сумму своих денег и передать их властям. Тогда проект начинают считать актуальным, и муниципалитет вкладывает часть своих денег, а наибольшую долю на благоустройство дает областная власть.

– Откуда возьмутся деньги в бюджете города? – спросили депутаты на пленарном заседании.

– Все будет зависеть от формирования нового бюджета, – пояснили представители администрации.