Самбисты отметили юбилей федерации.

Власти Сызрани подарили сызранским самбистам борцовский ковер стоимостью 200 тысяч рублей. Подарок сделан местной федерации по самбо в честь ее 55-летия. Сертификат на приобретение ковра вручил заместитель главы по финансам и экономике Андрей Советкин во время первенства ПФО по самбо среди юношей и девушек.

- Это дорогой подарок - отметил руководитель городского управления по физкультуре и спорту Владимир Егоров. Борцовский ковер поможет профессионально и безопасно тренировать спортсменов.

Возникновение самбо в Сызрани связанно с мастера спорта СССР Александром Викторовичем Жигулевым. Он первым в 1968 году открыл секцию борьбы самбо при заводе «Тяжмаш». Позже, с 1988 года, на базе школы №23 работала секция по самбо и дзюдо под руководством Алексея Анатольевича Цыцарева, заслуженного тренера России. Первые успехи на первенствах и чемпионатах страны и международных состязаниях по самбо появились у сызранцев начале 90-х.

Оксана Синдяева стала призером Чемпионата РСФСР по самбо. Розалия Земнурова стала первой на первенстве России, а позже дважды взошла на пьедестал юниорских первенств Европы и один раз первенства Мира.

Наталья Краснова трижды победила первенств России, дважды стала призером первенства мира и трижды – Европы. Анна Бутрова завоевала золота первенства России и стала призером первенства Европы. Елена Тарасова победила на чемпионате России и стала обладательница Кубка мира по самбо.