Городские власти планируют увеличить финансирование книгоиздательства.

Финансирование издательской деятельности в Сызрани будет увеличено. С предложением выделения дополнительных средств из бюджета выступил заместитель главы Сызрани Алексей Романенко в ходе заседания комитета по культуре сызранской городской думы 17 февраля. По его словам, это должно поспособствовать популяризации Сызрани.

- Труды местных авторов являются историко-культурным наследием, они должны издаваться и переиздаваться, - пояснил Романенко.

Издательская деятельность в городе координируется Редакционно-издательским Советом, созданным в 2014 году. Этот Совет принимает коллегиальные решения об издании в городе книг за счет городского бюджета. За время своей работы за счет средств городской казны было издано порядка 20 книг на общую сумму 4,8 млн. руб. Это порядка 7 тысяч экземпляров. Между тем, около 280 изданий сызранские авторы выпускали за счет сторонних средств.

В 2020 году по профильной ведомственной программе было профинансировано издание трех книг на общую сумму 919 тыс. рублей. Это книги «Годы моей жизни» (А. Алексеева), «Ловила жизнь за крылья мотыльковые» (Л. Федорова) и «Сызрань: Историко-культурное краеведение» в двух томах (Е. Мочалова).

Как рассказала член сызранской писательской организации Елена Мочалова, как правило, книги сызранских авторов выходят небольшими тиражами, 200-300 экземпляров. Исключение – ее двухтомник «Сызрань: Историко-культурное краеведение» - 1550 экземпляров. Однако на это издание из городского бюджета было потрачено менее половины средств, остальное – за счет спонсоров.

По итогам заседания депутаты одобрили решение об увеличении финансирования издательской деятельности, также рекомендовали продолжить работу со спонсорами и проработать модель информационной поддержки местных издателей.




Фото: КТВ-ЛУЧ