Долгое время городу не помогают решить важную проблему.

Отсутствие в Сызрани врачебно-физкультурного кабинета серьезно тормозит развитие спорта в городе. Об этом заявил председатель Думы Сергей Прокофьев. Уже 20 лет в Сызрани нет своего спортивного диспансера, в котором дети могли бы проходить осмотр перед спортивными соревнованиями.

В результате воспитанники спортшколы и 47 спортивных федераций вынуждены ездить в Тольяттинский врачебно-физкультурный диспансер. Это более 2500 одаренных юношей и девушек. С ними едут родители, которые на личные деньги оплачивают дорогу и проживание.

– Эта проблема очень тормозит развитие спорта в Сызрани. Ребенок в пять утра встал, поехал в Тольятти, по дороге конфет наелся и результат крови уже не тот. На соревнования выйти невозможно, – сказал Сергей Прокофьев на заседании думского комитета по спорту.

Депутаты Думы уже обращались к областным властям с просьбой открыть врачебно-физкультурный кабинет в Сызрани. Например, в Центральной городской больнице для этого есть и «спортивная» лицензия и врачи-специалисты, но нет помещения. Министерство здравоохранения не решило этой проблемы. Варианты, которые предлагаются сегодня, имеют серьезные недостатки.

Так «Тольяттинский врачебно-физкультурный диспансер» готов закупить мобильный медкомплекс для поездок в Сызрань.

– Но приезд мобильного пункта может не совпадать по времени с проведением всех соревнований в Сызрани и необходимостью обследования спортсменов. Это неудобно, – заявил руководитель городского управления по физкультуре и спорту Владимир Егоров.

Второй вариант – это открытие кабинета, специализированного для спортсменов, в сызранском отделении областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики, которое открывается на ул. Астраханская, 11. Но пока у центра нет нужной «спортивной» лицензии и врачей с необходимой специализацией.

– До 1 июля мы должны получить лицензию по спортивной медицине. Это бюрократический порядок и на любом его этапе могут возникнуть сложности. Мы сотрудничаем с медуниверситетом и спортивной кафедрой для того, чтобы найти специалистов для Сызрани, – сообщил Сергей Григошкин, заведующий отделом ГБУЗ «Самарский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики».

Председатель Думы предложил в конце июня обсудить результаты того, как будет продвигаться решение проблемы. В областные министерства здравоохранения и спорта решено послать письмо с просьбой ускорить лицензирование кабинета для обследования спортсменов в Сызрани.

Фото КТВ-ЛУЧ