Деньги идут на уменьшение дефицита бюджета.

Власти Сызрани взяли кредит из бюджета Самарской области. О распоряжении, подписанном в правительстве, сообщила руководитель городского финансового управления Лариса Смирнова. Муниципалитет получил более 17 миллионов рублей под льготные 1,5% годовых, чтобы погасить менее выгодный коммерческий кредит, взятый ранее.

Таким образом муниципальный долг по коммерческим кредитам уменьшается, а по бюджетным кредитам долг составляет около 253 млн рублей. Для внесения денег в казну на заседание в Думе собрались депутаты комитета по бюджету.

– Согласно графику погашения нового (бюджетного) кредита городу предстоит выплатить 8,5 млн в 2023 и столько же в 2024 годах, – пояснила Лариса Смирнова.

В то же время в расходах казны утвердили 16,5 млн рублей, которые накопились на остатке собственных средств муниципалитета. Наибольшую часть этих миллионов отдали Комитету ЖКХ на ремонт дорог, на полив растений в скверах около ДК «Горизонт», около детских школ искусств номер 2 и 3. А также в парке на ул. Пархоменко и на аллее около школы № 10.

Часть денег пойдет на снос и обрезку аварийных деревьев, а также на подготовку к отопительному сезону муниципального центра спортивных сооружений.

Фото КТВ-ЛУЧ