Злоумышленников назвали потенциальными убийцами.

В Сызрани участились кражи металлических крышек с водопроводных и канализационных колодцев. Их едва успевают закрывать заново, чтобы в открытый люк не провалился ребенок или взрослый пешеход. От травм человек может погибнуть. Похитители крышек сдают их скупщикам металлолома. И в связи с ростом цен на металл, красть стали не только во дворах, но и на центральных автомагистралях. Проблема дошла до обсуждения в думском комитете по общественной безопасности.

– На комитете были представители «Сызраньводоканала», которые пояснили, что уже стали пропадать крышки люков не только где-то на окраинах города, но уже и на центральных магистралях, в центре города. Это угрожает безопасности людей, машины и автобусы могут попасть в открытый колодец на дороге. Особенно в темное время суток. Поэтому мы решили разработать обращение в областное правительство и губернский парламент с законодательной инициативой ввести уголовную ответственность за кражу крышек люков и их нелегальную скупку, – заявил в интервью КТВ-ЛУЧ председатель думского комитета по общественной безопасности Дмитрий Копылов.

Вслед за комитетом, 29 марта проблему незаконной скупки ворованного металла рассмотрели на пленарном заседании сызранской думы. Штраф за нелегальную скупку лома всего 2 500 тысячи рублей. От злоумышленников страдают не только граждане, но и городские предприятия. Воры рубят электрические кабели, жестяную обшивку теплотрасс, крадут детали на железной дороге. Создается опасность техногенных аварий и катастроф.

– Очередной всплеск краж металла черного цветного металла именно с промышленных предприятий наносит ущерб муниципальным, жизнеобеспечивающим предприятиям, железной дороге, электросети, водоканалу, – сообщил начальник юридического отдела думы Сергей Сазонов.

Чтобы поставить преграду теневому бизнесу депутаты и администрация Сызрани обратились в губернскую думу о необходимости повысить штраф за скупку металла без лицензии в 20 раз.

Фото: соцсети