Горожанам рекомендовали звонить по районному номеру телефона.

Специфический запах в воздухе Сызрани приносят преобладающие в июле-августе северные ветра. Они дуют со стороны Сызранского района (поселков Новая Крымза, Сборный и Варламово), где разводят сельскохозяйственных животных. Такой ответ дали в администрации города на жалобу о ежедневном появлении в районе военного городка запаха сероводорода. Его еще сравнивают с запахом тухлых яиц, поэтому граждане заподозрили какие-то новые «выбросы» в атмосферу. Все-таки фермы со скотом обычно пахнут навозом.

– Почему каждый вечер, начиная с 22 часов, в течении получаса происходят какие-то выбросы в воздух (сероводородом пахнет). Происходит это около месяца, – рассказала жительница Снежана в социальной сети.

– На стационарном посте наблюдения, расположенном наиболее близко к району Военный городок (квартал Красноярский овраг), которые вели в рамках государственной наблюдательной сети ФГБУ «Приволжское УГМС», в июле-августе 2021 года превышений предельно-допустимых концентраций не зарегистрировано, – дали ответ в администрации Сызрани.

Власти рекомендовали, во время появления запаха со стороны вышеуказанных ферм обращаться в единую дежурно-диспетчерскую службу Сызранского района (телефон 99-80-83).

Это не первая жалоба на зловония в разных районах Сызрани. Так, на Образцовской площадке и Монгоре жалуются на запах канализации, а в поселке Новокашписрком – на вонь, как от ихтиола.

Фото КТВ-ЛУЧ