Эксперты считают, что чиновники хотят перетянуть друг у друга доходы.

Под Сызранью развернулось противостояние между сельскими администрациями за участок земли, на котором ведется разработка недр. Речь идет о площадке «Балашейских песков», где ведет добычу сырья немецкая промышленная группа компаний Quarzwerke.

В 2020 году за участок площадью 42 тысяч квадратных метров в селе Жемковка началась борьба между местными властями и властями Балашейки. В феврале администрация Жемковки обратились в суд с иском к балашейским "коллегам" с просьбой признать отсутствующим у последних права собственности на землю, а также попросила оформить ее в свое владение. Судебное заседание по данному делу состоится в январе 2021 года.

Как заявили эксперты газете «Самарское обозрение», администрации Жемковки понадобилось право собственности на участок лишь для того, чтобы перетянуть от Балашейки доходы в местный бюджет от работы «Балашейских песков».

«Балашейские пески» зарегистрированы в поселке Балашейка Сызранского района Самарской области. Предприятие разрабатывает гравийные и песчаные карьеры, добывает глину и каолин.