Скоро несовершеннолетние, потерявшие кормильца, или дети, чьи родители неизвестны, смогут оформить пенсию, не обращаясь лично в госорганы и не собирая множество справок.

В Госдуме в первом чтении принят законопроект о беззаявительном назначении социальных и страховых пенсий. По действующим сегодня нормам, пенсии людям, потерявшим кормильца, оформляют только по заявлению.

По-новому закону назначать страховые и социальные пенсии по случаю потери кормильца несовершеннолетним до 18 лет, а также социальные пенсии детям, оба родителя которых неизвестны, будут автоматически. При этом выплаты детям умершего кормильца назначат в сокращенные сроки — не позднее пяти рабочих дней со дня поступления информации о смерти из федерального регистра сведений о населении. А детям, оба родителя которых неизвестны, оформят пенсию со дня составления акта о рождении.

Законопроект также предусматривает беззаявительный перерасчет фиксированной выплаты к пенсии за трудовой стаж в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях, а также за работу в сельском хозяйстве.

Согласно действующему законодательству, люди должны лично подавать заявление и предоставлять документы, дающие право на доплаты, уточнила "Парламентской газете" Светлана Бессараб. Новым проектом закона предусмотрено, что теперь работодатели будут предоставлять все данные о трудовом стаже сотрудников, чтобы выплаты им назначали и предоставляли автоматически.

В Госдуме пояснили, что законопроект имеет отсроченный период ввода в действие, связанный с необходимостью наполнить соответствующие цифровые базы данных.

фото: КТВ-ЛУЧ