Работе обслуживающих организаций дана низкая оценка.

Заместитель главы Сызрани по городскому хозяйству Александр Шмалько поставил оценку работе обслуживающих организаций зимой. По его словам, дороги очищают от снега на тройку с плюсом. Одна из причин в том, что не хватает специальной снегоуборочной техники. Из двух грейдеров, например, оба в ремонте. После недавних снегопадов сугробы серьезно осложняют ситуацию на дорогах и тротуарах. Снежные горы выросли вдоль обочин, очистить везде и сразу подрядная организация и управляющие компании не успевают. Во многих дворах многоквартирных домов трудно пройти и проехать.

– А кварталы нужно не только прочищать. Снег еще нужно грузить и увозить. Кроме того, на уборку общественных территорий, скверов и парков выделено 15 миллионов рублей, но это общая сумма на весь год и разбивки на летний и зимний сезон, нет. То есть на сегодняшний момент есть средства, вот на них и убирают, – пояснил Александр Шмалько на заседании в думе комитета по городской инфраструктуре и ЖКХ.

По его словам, на очистку города от снега не хватает финансирования. По заданию муниципалитета, подрядчик должен освоить 45 миллионов рублей, двадцать из которых уже потратили на зимнее содержание автодорог. А работы должны вести еще несколько месяцев. Деньги нужны и на закупку техники муниципальным службам. Но замглавы города отметил, что, несмотря на скудный автопарк работники МБУ «Благоустройства» убирают снег лучше, чем в прошлые годы. Им поручено чистить тротуары в нескольких районах города.

Депутаты думы запросили у администрации Сызрани список спецтехники в арсенале снегоуборщиков.


Фото КТВ-ЛУЧ