Для лечения ковидников подготовили новое место.

Как только количество больных в ковидном госпитале Сызрани снизится до 60-70 человек, будет рассмотрен вопрос о возвращении в работу детского отделения в больнице № 2, на Образцовской площадке. Об этом заявила куратор здравоохранения в Администрации Сызрани Марина Кузнецова. Ранее единственная в городе больница, где лечили детей в возрасте до 15 лет, была перепрофилирована для приема пациентов с коронавирусом. Этому способствовало наличие в ГБ № 2 реанимации и больничных коек, оснащенных кислородными аппаратами.

– Первоначально 70 коек для ковидников были установлены в инфекционном отделении ЦГБ на ул. Вольской. Но там не было необходимых условий и коек оказалось недостаточно. Решение об открытии ковидного госпиталя в больнице № 2 принималось министерством здравоохранения без согласования с администрацией Сызрани, – сообщила Марина Кузнецова.

По ее данным, с ноября 2020 года общее количество коек в городе, на которых лечились ковидные больные, составляло 220 штук. До марта 2021 года практически все эти койки были заполнены на 100%. Сейчас число больных уменьшилось, но еще ни одного дня не было, чтобы в сызранской больнице лежало менее 120 пациентов.

– Сейчас в отделении ЦГБ на ул. Ульяновское шоссе, 2 министерство здравоохранения подготовило 60 резервных коек с кислородом, но без реанимации. Когда ежедневное количество ковидных больных в Сызрани, которым нужна стационарная помощь, снизится до 60-70, тогда можно будет вести речь о возвращении горбольницы №2, к обычному режиму работы. По осторожным прогнозам это произойдет в конце лета. В будущем ковидных больных будут лечить в отделении на Ульяновском шоссе, – заявила Марина Кузнецова.

Ситуация зависит от вакцинации горожан, которых сейчас привито 31%. Для иммунной прослойки нужно – более 60%.

Фото КТВ-ЛУЧ