
Расходы на содержание бездомных животных должны как-то окупаться.
Для российских зоозащитников предлагают ввести государственные льготы. Такая идея пришла на ум российским общественникам. Авторы инициативы считают, что расходы волонтеров на содержание бездомных животных должны окупаться.
- По всей стране остро стоит проблема бродячих кошек и собак. Проблема усугубляется еще и тем, что не в каждом городе есть специальные приюты. Такие учреждения, как правило, негосударственные. Получается, что деятельность людей, спасающих от гибели животных, не финансируется никакими бюджетами. Большинство зоозащитников вынуждены использовать собственную жилплощадь под временную передержку, - говорится в тексте инициативы, опубликованного на сайте РОИ.
Общественники предлагают на законодательном уровне материально поддержать зоозащитников. В частности, предоставлять им 50%-ую скидку на ветеринарные услуги и услуги ЖКХ, покупку лекарственных средств для питомцев в аптеке и 100%-ую скидку на проезд в общественном транспорте.
Дополнительный бонус для таких граждан – освобождение от оплаты земельного налога, на котором расположен приют.
Большинством голосов россияне поддержали предложение российских общественников.
Фото: КТВ-ЛУЧ