
Вернуть деньги за покупку на маркетплейсе станет проще.
В России запускают электронную книгу жалоб на портале «Госуслуги».
Новый сервис появится в рамках эксперимента федерального проекта «Государство для людей». Он позволит покупателям быстро и без лишней бюрократии решать споры с продавцами в онлайн-режиме, - сообщил Роспотребнадзор в своем официальном канале в соцсети «Макс» 29 мая.
Подать обращение можно будет, если продавец отказался принимать возврат товара, не вернул деньги в установленный срок или затягивает возврат средств за отмененный заказ. При этом обращение будет рассмотрено в течение семи календарных дней.
На первом этапе система заработает для покупателей маркетплейсов Ozon и Wildberries. Ответ по обращению будет поступать прямо в личный кабинет на «Госуслугах», а срок рассмотрения не превысит семи дней.
Авторы инициативы рассчитывают, что новый сервис сделает защиту прав потребителей удобнее, быстрее и доступнее, - пишет Парламентская газета.
Фото:КТВ-ЛУЧ




Telegram
MAX