В России впервые появится стандарт по срочному захоронению трупов.

Региональные власти и органы местного самоуправления должны будут подготовить запасы средств для проведения срочных захоронений граждан. Речь идет в том числе о гробах, патологоанатомических мешках и дезинфицирующих средств.

Это следует из документа, подготовленного всероссийским НИИ по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС. Как передает «Парламентская газета», новый стандарт по срочному захоронению трупов людей и животных, погибших во время военных конфликтов или в их следствии, а также в мирное время при ЧС, вступит в силу с 1 февраля 2022 года.

Также, согласно тексту документа, для срочного захоронения трупов в военное и мирное время будут создаваться специальные команды на базе ритуальных служб. Они будут ответственны за сбор тел погибших, их доставку к месту погребения и само погребение.

Хоронить тела людей, умерших от особо опасных инфекций, можно будет только в оцинкованных и герметично закрытых гробах. При выборе мест захоронения тел людей нужно учитывать расстояние до жилых зданий, расположение источника водоснабжения и уклон местности. Размер участка захоронения определяется с учетом количества жителей конкретного города или иного поселения, а также вместимости имеющихся кладбищ. При этом он не должен превышать 40 гектаров.

Колумбарии и стены скорби должны быть удалены не менее чем на 50 метров от жилых зданий, лечебных, детских, образовательных, спортивно-оздоровительных, культурно-просветительных учреждений и учреждений социального обеспечения.

фото: КТВ-ЛУЧ