Предыдущая редакция перечня профессий была утверждена в 2021 году и включала 127 пунктов.

Официант, коневод, пекарь и садовник вошли в перечень специальностей, по которым можно проходить альтернативную службу. Минтруд утвердил список профессий для альтернативной службы и соответствующий приказ опубликован на официальном портале правовой информации.

Всего в список вошли 149 профессий, среди них — рабочие специальности и профессии служащих. В числе новых специальностей - животновод, дорожный рабочий, коневод, дояр, пекарь, рыбак прибрежного лова и так далее. А в список служащих, в частности, добавили врача, зубного техника, артиста ансамбля песни и танца, хореографа и дежурного по этажу.

Кроме того в спике профессий для альтернативной службы значатся буфетчик, дворник, кондуктор, лифтер, маляр, машинист котельной, мойщик посуды, няня, овощевод, оператор вычислительных машин, пожарный, помощник воспитателя, слесарь-сантехник, сторож, токарь, тракторист, швея, артист театра кукол, акушерка, артист балета, артист драмы, архитектор, звукорежиссер, участковый психиатр-нарколог, инженер-программист, лесничий, медсестра, преподаватель, психолог, социальный работник, тренер, экономист, юрисконсульт, дизайнер (художник-конструктор).

Как сообщает «Парламентская газета», подготовка нового перечня велась в течение 2022 года. Свои предложения в Минтруд отправили четыре федеральных министерства и 77 региональных.

Добавим ,что в ноябре прошлого года в федеральном законе «О мобилизационной подготовке и мобилизации» появилась статья 17.1 «Прохождение альтернативной гражданской службы в период мобилизации». Согласно статье, россияне, которые проходят альтернативную гражданскую службу в подразделениях Вооруженных сил, воинских формирований и органов в качестве гражданского персонала, «при объявлении мобилизации продолжают проходить альтернативную гражданскую службу в указанных организациях».

фото: КТВ-ЛУЧ