Общая сумма, потраченная на благоустройство, составила порядка 9 млн рублей.

В Сызрани, фактически, завершено масштабное благоустройство сквера около ДК поселка Сердовино, проходившее в этом году в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды». На месте старого заросшего сквера появилась новая благоустроенная территория с различными спортивно-игровыми комплексами, а также зонами отдыха.


Заявку на благоустройство этой территории местные жители подали еще в 2019 году. Весной 2021 года было заключено два муниципальных контракта и здесь стартовали масштабные работы.


Что же изменилось здесь всего за полгода работ по благоустройству? Корреспондент КТВ-ЛУЧ прогулялся по объекту и оценил все масштабы преображения места отдыха. В сквере произошла обрезка деревьев, оборудовали освещение, асфальтировали пешеходные дорожки, а также установили урны и множество лавочек, их порядка трех десятков.


Для детей здесь появился целый игровой городок с горками, лабиринтами и причудливыми мостиками.


Рядом оборудовали несколько качелей.


Для любителей активного образа жизни установлен мини-спорткомплекс. Здесь компактно расположены турники, брусья, кольца, канат, тренажеры, а также оборудован баскетбольный щит.


Еще одной изюминкой сквера стала футбольная площадка. Изначально она не входила в проект, но, благодаря сэкономленным по торгам средствам, а это 2 млн рублей, было решено на дополнительную сумму построить это сооружение, где местные юные жители с удовольствием гоняют мяч.


По проекту здесь осталось посадить 18 каштанов. Это решено было сделать в середине осени, так как сейчас самое благоприятное время для посадки деревьев. Полностью работы будут завершены уже к 15 октября. Всего на обустройство сквера было потрачено 9 млн рублей. Это средства софинансирования муниципального, областного и федерального бюджетов.


Всего в этом году по программе «Комфортная городская среда» в Сызрани было благоустроено 3 дворовых территории (ул. Новостроящаяся, 24; ул. Ф.Энгельса, 16; ул. Красноуральская 25,27,29-ул. Карпинского, 30, 32-ул. Ленинградская, 6, 8), а также две общественных территории – аллея между ДК «Горизонт» и сквером Жукова, и сквер в Сердовино.



Фото: КТВ-ЛУЧ